067-430-52-02

С 1 июня экспорт угля, бензина и дизтоплива из России в Украину станет возможен только с разрешения правительства РФ

18.04.2019 • Просмотров: 1110

Україна і Туреччина мають намір з 2019 року зняти обмеження на виконання двосторонніх і транзитних вантажних перевезень. Читайте такожУ МВС розповіли, коли і де патрульні почнуть використовувати лазерні радари TruCam Як повідомила прес-служба Мінінфраструктури, про це країни домовилися під час засідання українсько-турецької Змішаної Комісії з питань міжнародних автомобільних перевезень, яке відбулося 3-4 жовтня в місті Анкара. «Головним досягненням є домовленість про перехід на бездозвільну систему виконання двосторонніх і транзитних вантажних перевезень між Україною і Туреччиною. Сторони домовилися до кінця жовтня 2018 року напрацювати відповідний проект Протоколу про внесення змін до чинної двосторонньої угоди, а також докласти максимум зусиль для підписання в 2019 році», - йдеться в повідомленні. Також наголошується, що до моменту підписання і набрання чинності відповідних змін до Угоди сторони погодились, починаючи з 2019 року, здійснювати обмін додатковими дозволами для здійснення двосторонніх перевезень в необмеженій кількості, для задоволення потреб вітчизняних перевізників. «У 2018 році українська сторона додатково отримає таку кількість дозволів: 1000 двосторонніх; 1000 для порожнього в'їзду транспортних засобів; 500 в/з третіх країн. На 2019 рік сторони погодили попередню квоту дозволів для здійснення міжнародних вантажних автомобільних перевезень: 7000 двосторонніх; 4000 транзитних; 10 000 транзитних U; 2500 в/з третіх країн; 5000 для порожнього в'їзду транспортних засобів», - йдеться в повідомленні. Як повідомляв УНІАН, раніше Кабінет міністрів України відновив на посаді голову Держслужби з безпеки на транспорті (Укртрансбезпека) Михайла Ноняка, який був відсторонений від роботи на час проведення розслідування. У березні міністр інфраструктури України Володимир Омелян звернувся до уряду з пропозицією звільнити Ноняка. Невдоволення міністра викликала непрозора робота служби. До того ж, 6 квітня співробітники СБУ затримали чиновника Укртрансбезпеки, який вимагав від підприємця 38 тисяч доларів хабара за видачу дозволів на міжнародні вантажні перевезення, мотивуючи це "дефіцитом" відповідних бланків. Відзначається, що за кожен оформлений документ чиновник отримував від 100 до 500 доларів США за офіційної вартості бланка 49 гривень. У свою чергу, Ноняк раніше заявляв про відсутність підтримки з боку Міністерства інфраструктури в питанні зміни нормативно-правової бази для зниження корупційних ризиків, а також у питанні переведення послуг, які надає Укртрансбезпека, в електронний формат. Ноняк був призначений головою Укртрансбезпеки 20 квітня 2016 року, а до призначення обіймав посаду заступника голови цієї служби.

Детальніше читайте на УНІАН: https://economics.unian.ua/transport/10288083-ukrajina-i-turechchina-domovilisya-znyati-obmezhennya-na-vantazhni-avtoperevezennya.html

Россия вводит очередные торговые санкции в отношении Украины.

Россия намерена ввести новые санкции в отношении Украины, предусматривающие запрет экспорта нефти, нефтепродуктов и угля.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Ведомости.

Россия запретит экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину, а также расширит список украинских товаров, запрещенных для ввоза в Россию, заявил глава правительства РФ Медведев.

В России говорят, что это ответные меры на торговые санкции, которые Украина ввела на прошлой неделе. Ограничения на импорт в РФ коснутся украинской продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, стоимость которой, по словам Медведева, за прошлый год составила почти 250 млн долларов.

Согласно опубликованному на сайте правительства РФ распоряжению Медведева, Россия полностью запретила экспорт в Украину сырых нефти и нефтепродуктов, а также битума и других материалов, необходимых для дорожных покрытий. С 1 июня экспорт угля, бензина и дизельного топлива возможен исключительно с разрешения правительства. Список запрещенных для импорта украинских товаров дополнен трубами, бумагой, картоном, обувью, костюмами, женским нижним бельем, эмалированной посудой.

Медведев уточнил, что некоторые российские товары можно будет вывозить в Украину только после специального разрешения.

"Определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить в Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и нефть, и нефтепродукты", - отметил он.

Отметим, что, по данным ЦТС-Консалтинг, антрацита за январь-декабрь было импортировано из России на 387 329 тыс. долл. в объеме 3,62 млн т; битумнозного угля - 11,36 млн т на 1 433 030 тыс. долл.; прочего угля - 20,9 тыс. т на 2 131 тыс. долл. Таким образом, суммарно из РФ в Украину за год было ввезено свыше 15 млн т угля, что составило 70% всего импорта этого вида энергоносителей.

Также за 12 месяцев прошлого года в Украину из России было поставлено дизтоплива в объеме 2,73 млн т на сумму 1 807 661 тыс. долл., пропан-бутана - 495,74 тыс. т на сумму 249 283 тыс. долл. Что касается нефти и сырых нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, то их из РФ в 2018 году было импортировано в объеме всего 1,1 тыс. т стоимостью 602,9 тыс. долл. Этилена, пропилена, бутилена российские компании экспортировали в Украину 8,03 тыс. т на сумму 4 090 тыс. долл. 

"Украине удастся быстро заместить дефицит нефтепродуктов, который возникнет в связи с запретом Россией их ввоза в страну, при этом дизтопливо подорожает на 1-1,5 грн/литр, сжиженный газ - на 2 грн/литр", - говорит директор "Консалтинговой компании А-95" Сергей Куюн.

Он напомнил, что из РФ Украина ввозит в основном дизтопливо и сжиженный газ. "Замещение российских поставок дизтоплива произойдет за счет переориентации на его ввоз из Беларуси, морских поставок и увеличения производства "Укртатнафтой", - спрогнозировал Куюн.

Дефицит сжиженного газа будет также компенсирован за счет морских поставок, ввоза из Казахстана и ЕС. 

Ранее ЦТС писал о том, что правительство Украины 10 апреля расширило торговые санкции против России. В перечень запрещенных ко ввозу российских товаров вошли стеклянная тара, формалин, карбамидо-формальдегидный концентрат, проводники для электрического тока напряжением более тысячи вольт, детали для железнодорожной инфраструктуры и вагонов.

Джерело: Сайт «ЦТС»

Информер курса валют
Таможенный
калькулятор
Заявка
Ru